Проект "Эколята - Дошколята"

Правила «Азбуки Природолюбия»

ü    «Будь аккуратен с Природой»

ü    «Береги Природу»

ü    «Будь вежлив и внимателен с Природой»

ü    «Умей грамотно гулять на природе»

ü    «Дружи с Природой»

ü    «Заботься о Природе»

ü    «Изучай Природу»

ü    «Люби Природу»

ü    «Неси ответственность перед Природой»

ü    «Наблюдай за Природой»

ü    «Умей радоваться вместе с Природой»

ü    «Сохраняй Природу»

ü    «Трудись на благо Природы»

ü    «Уважай Природу»

ü    «Фантазируй вместе с Природой»

ü    «Приходи в гости к Природе»

ü    «Стань юным натуралистом»

Наш детский сад участвует во Всероссийском Природоохранном социально-значимом проекте «Эколята – дошколята»

В рамках Проекта проходят разные мероприятия: Дети участвуют в Природоохранных акциях, викторинах, конкурсах на разных уровнях.

Создан уголок «Эколята – Дошколята», который используется для проведения занятий с детьми

В уголке присутствует логотип «Эколята» и образы всех сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы («Умницы», «Шалуна», «Тихони» и «Ёлочки»).

Уголок содержит информацию о природоохранной и экологической деятельности воспитанников дошкольной образовательной организации, о предстоящих экологических мероприятиях, о подведении итогов тематических экологических и природоохранных конкурсов, викторин, олимпиад, акций.

В уголок входят связанные с тематикой природы рисунки и поделки ребят (в том числе рисунки и поделки с образами сказочных героев Эколят), элементы икебаны, живые цветы и растения.

В разработке уголка и проведении занятий вместе с педагогами и воспитателями принимают участие родители воспитанников.

Прошёл Праздник «Эколята – друзья и защитники природы!»

В рамках подготовки к Празднику были проведены конкурсы рисунков и поделок со сказочными героями Эколятами, а также проведены различные мероприятия по тематике Проекта.

Во время Праздника ребята были посвящены в «Эколята – Молодые защитники Природы».

Обязательным условием посвящения ребят в «Эколята» стало:

·                     Выступление заведуещей ДОУ Баженовой А.А.

·                     Произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы».

·                     Вручение детям Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята».

·                     Исполнение «Гимна Эколят».

Детям были вручены пилотки, значки с изображением сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы, что является атрибутикой «Эколят», а также подарки от Эколят.

На мероприятии присутствовали сказочные герои Эколята – друзья и защитники Природы – Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка (одетые в костюмы героев дети или взрослые).

В рамках Акции были поведены экологические игры, конкурсы и викторины со сказочными героями Эколятами, выступления ребят.

Проводятся Уроки Эколят, которые способствуют решению вопроса формирования у ребёнка культуры природолюбия, уважительного, внимательного и бережного отношения к природе.

Основная цель Уроков – приобщить детей к миру природы, научить их любить природу и окружающий мир, привить детям понимание универсальной ценности природы в жизни каждого человека, выработать естественное желание охранять и беречь природу, помогать ей.

Уроки предполагают решение следующих задач:

·                     закладывать основы естественно-научного мышления;

·                     знакомить детей с природой, расширять понятия ребёнка о природе;

·                     формировать представление детей о значении природы в жизни людей, для развития и существования человека;

·                     формировать активную жизненную позицию в познании окружающего мира через чувственно-эмоциональные реакции;

·                     учить воспринимать природу как своего друга и заботиться о нём, формировать умение и желание беречь и охранять природу;

·                     активизировать интеллектуально-познавательную деятельность и творческое самовыражение.

Решение данных задач помогает воспитать дошкольников добрыми, образованными и порядочными людьми, которые сумеют в последствии осмыслить свое место и роль в этом мире, осознать ответственность за него.

Темами уроков стали:

·                     Природа вокруг насХочу такой сайт

·                     Будь аккуратным с Природой

·                     Экология

·                     Юный натуралист

·                     Явления Природы

·                     «Маленькие батарейки – большая опасность для нас и Природы»

·                     «Природа вокруг нас»

·                     «Разнообразие Природы» (Красота Природы, Портреты Природы, Тайны Природы, Силы Природы, Богатства Природы)

·                      «Времена года»

·                     «Время суток»

·                     «Животные и растения»

·                     «Человек – частичка Природы. Единство Человека и Природы»

·                     «Человек не может жить без Природы»

·                     «В Природе, как и у Человека, есть свои семьи и друзья»

·                     «Природа – твой друг! Значит, обижать ее нельзя!»

·                     «Помоги Природе, помоги своему другу!»

·                     «Выбери себе друга, заботься и ухаживай за ним»;

·                     «Сохрани Природу от пожара»;

·                     «Давайте не только любить и уважать, но и беречь и защищать Природу»;

·                     «Природолюбие – учебник нашей жизни»

Уроки проходитят в виде игр, выполнения различных заданий по природоохранной и экологической тематике, ответов на вопросы ведущего, диалога с аудиторией и работы с призовыми карточками.

Вся работа и использование логотипов разрешено Организаторами Проекта